Сильнейшее наводнение в Бельгии и Италии

Самое серьезное наводнение за последние 50 лет затронуло юго-западную часть Бельгии и ее столицу, Брюссель. За два дня здесь выпала месячная норма осадков и в ближайшее время прекращения ливней не предвидится. Кроме того, пострадала от наводнений Италия.

В Бельгии в результате наводнений уже погибли, по меньшей мере, два человека. Серьезно затронуло стихией провинцию Эно и Брюссель. Представители властей обратились к военным с просьбой помочь в эвакуации людей из опасных регионов.

Улицы ряда городов и деревень в разных уголках страны превратились в реки, сильно пострадали первые этажи домов и общественных зданий, где находятся магазины и склады. Пропали тонны продуктов и товаров. Из самых опасных мест людей эвакуируют на высоких грузовиках и лодках.

В воскресенье, 14 ноября, о том, что Брюссель также попадает в зону бедствия, было объявлено в столице Бельгии. Ряд кварталов города и его пригороды пострадали от наводнения, затоплены отдельные автомобильные тоннели, перекрыта часть въездов в столицу. Из берегов вышел важный транспортный канал Брюссель-Шарлеруа. Премьер-министр Бельгии Ив Летерм заявил, что пока нет необходимости заявлять об общенациональной катастрофе, однако нужно очень четко координировать работу спасательных служб по всей стране. А в понедельник, 15 ноября, Бельгию снова ждут проливные дожди.

В Италии же от ливней пострадало 14 провинций, на севере и юге страны, в первую очередь, Венето и Салерно. Меньше чем за сутки уровень воды в реках северных провинций страны поднялся на три метра. Залиты водой улицы Милана, Вероны и Венеции. Из-за сильного ветра и волнения моря прерывалось сообщение с островами, находящимися в Неаполитанском заливе. Затоплено около 10 миллионов гектаров земли, размыты дороги, остановлено производство моцареллы. По предварительным данным, ущерб от наводнения составляет около 500 миллионов евро.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi